La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Réaliser une formation au poste

 

Participants :

  • Tout Collaborateur ayant une bonne maîtrise de son métier/poste et qui développe avec de bonnes capacités relationnelles.

Objectifs : 

  • Passer du "faire bien" au "bien faire faire".Délivrer ses bonnes pratiques !Délivrer ses bonnes pratiques !
  • Savoir structurer une séance de formation individuelle au poste.
  • Maîtriser la réalisation des séquences d'une formation au poste :
    • l’exposés pédagogique.
    • la mise en application pratique par le Collaborateur.
    • l'évaluation pédagogique ponctuelle.
    • la fixation des objectifs de progrès.
  • Intégrer les comportements gagnant du formateur.

Contenu :

  • Le processus d’apprentissage d’un individu.Accompagner la mise en œuvre !Accompagner la mise en œuvre !
  • Les différentes méthodes pédagogiques.
  • La conception pédagogique d’un module de formation au poste.
  • Les principes clefs de la communication efficace.
  • La réalisation d’un exposé pédagogique au poste :                 contenu, structure, sens, chronologie de l’exposé.
  • L’animation d’une mise en application par le Formé.
  • La conduite d’une évaluation ponctuelle.
  • La fixation d'objectifs de progrès.

Organisation & pédagogique :

  • Durée : 14 heures sur 2 jours consécutifs.
  • Nombre de Participants : 5 à 7.
  • Prérequis pédagogique : idéalement avoir suivi les modules de formation : "S'approprier les clés de la communication efficace".
  • Pédagogie : module reposant sur la prise de conscience par le Participant des spécificités de la formation au poste et sur son entrainement à la gestion des différentes étapes du processus d'accompagnement d'un Collaborateur en situation :
    • Réflexions individuelles et collectives sur la notion de formation au poste.
    • Préparation en mini groupes de cas concrets (préparés par le Formateur ou cas issus de la réalité des Participants).
    • Mise en situation live en plénière ou dansSuperviser l'apprentissage !Superviser l'apprentissage ! l'atelier (1 Formateur au poste et 1 Formé volontaires devant les autre Participants  tenant le rôle d'observateurs).
    • Débriefing personnalisé de la prestation.
    • Apports pédagogiques vidéoprojetés sur   les techniques de préparation et de conduite des différents étapes du processus de formation ainsi que sur leurs conditions de réussite (particularités et comportements adaptés).
    • Partage d'expériences en plénière.
  • Supports :
    • Powerpoint de présentation.
    • Supports de travail papier.
    • Document de synthèse papier.  

 Haut de page

Icare, 2 bis rue du Cirque 72000 LE MANS / +332 43 76 48 48 / contact@institut-icare.com